May 7, 2023, 08:51 AM
ЕАН

Режим ЧС введен в Катав-Ивановском районе Челябинской области

Глава Катав-Ивановского района Николай Шиманович, находящийся под домашним арестом из-за мошенничества, выпустил обращение, в котором объявил о введении режима ЧС. По его словам, ситуация с пожарами в районе из-за жаркой погоды и сильного ветра становится только хуже.

Шиманович отметил, что уже четвертый день в нацпарке «Зигальга» МЧС и местные жители борются с пожаром.

«Уже сгорело более 1000 Га. Из-за ухудшения ситуации с лесными пожарами в Катав-Ивановском районе введен режим «чрезвычайной ситуации» муниципального уровня», – говорится в сообщении.

Ранее прокуратура Челябинской области организовала проверку по факту пожаров на особо охраняемых природных территориях в национальном парке «Зигальга» и Ильменском государственном заповеднике.

 Челябинская прокуратура организовала проверку после пожаров в нацпарке «Зигальга» и Ильменском заповеднике 

Пожар в национальном парке «Зигальга» начался 4 мая. По предварительным данным, он начался из-за туристов-сплавщиков. Вечером с огнем боролись 70 человек, однако утром их количество увеличилось. Помимо этого, к тушению были привлечены МЧС, пожарно-спасательной части Усть-Катава, лесные арендаторы, а также 5 добровольцев из села Меседа. 

 Обвиняют в мошенничестве: под домашний арест отправили главу района в Челябинской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+