April 13, 2023, 12:16 PM

«Режут и куда-то вывозят»: оренбуржцы попросили следователей проверить чистоту работы троллейбусного предприятия

Инициативная группа побывала на личном приеме у главы регионального Следственного комитета.

Горожане на личном приеме у главы регионального Следственного комитета Вячеслава Зудермана обсудили вопрос уголовного дела по ликвидации троллейбусов в Оренбурге. Инициативная группа, состоящая в основном из сотрудников предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки», рассказала следователям о «геноциде» электротранспорта в областном центре. Об этом корреспонденту ЕАН сообщил участник встречи, активист и один из инициаторов возбуждения уголовного дела Антон Кубаевский.

По словам оренбуржцев, уничтожение троллейбусов идет уже несколько лет. Они поделились информацией о том, в каком состоянии сейчас находится муниципальное предприятие, о сокращении сотрудников и зарплат. Также они попросили следователей обратить внимание на некоторые случаи, под которыми, по мнению работников, может скрываться мошенничество или воровство.

«Контактную сеть снимают, куда-то сдают, а денег от этого предприятие не видит, - говорят водители и кондукторы троллейбусов. – Также куда-то пропадают старые троллейбусы и автобусы. Их просто режут и куда-то вывозят».

Кроме того, сотрудники предприятия подозревают, что в штате числится немало «мертвых» душ. Все это они рассказали следователям, которым предстоит проверить эту информацию в рамках расследования уголовного дела. Также они проведут допрос участников личного приема по другим аспектам.

К слову, инициативная группа собирает подписи под официальным обращением к губернатору Денису Паслеру и главе Оренбурга Сергею Салмину о необходимости обновления парка троллейбусов. Под документом только за первые сутки подписалось несколько десятков человек.

Напомним, уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении чиновников администрации Оренбурга возбудили региональные следователи. Поводом стала ликвидация троллейбусных маршрутов. Дело возбуждено по поручению главы СКР Александра Бастрыкина.

 Следователи возбудили уголовное дело по факту ликвидации троллейбусных маршрутов в Оренбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+