August 27, 2019, 08:38 AM

Резидент технопарка «Университетский» готов к созданию безопасного города

Проект «Сплайнекс», получивший статус резидента Технопарка высоких технологий в апреле этого года, выходит на широкую аудиторию с завершенной концепцией «Безопасный город».

 «Социальный код»: новый резидент свердловского Технопарка поможет людям определить свои сильные и слабые стороны 

Основатель проекта, директор компании Николай Штуркин так охарактеризовал суть своего детища: «Обилием видеокамер сегодня уже никого не удивишь. Гораздо актуальней вопрос – что делать с гигабайтами собранной информации, как получить те результаты, которые, собственно, и подразумевались при установке видеоустройств. Наша система – это глаза, мозг и память, основанные на нейронных сетях. Система выдает готовую аналитику, и человеку лишь требуется принять решение на основе полученных данных».

По словам Николая Штуркина, интерес к проекту проявляют из-за рубежа: запрос более подробной информации о проекте на днях пришел из Ирана. В тестовом режиме система подключена к камерам Екатеринбурга, Новосибирска и Уфы.

Напомним, системой «Сплайнекс» был оснащен стенд Свердловской области на международной промышленной выставке «Иннопром-2019». Организаторы получили полезную аналитику по посещениям регионального стенда и смогут в будущем внести необходимые корректировки для повышения эффективности презентации возможностей региона.

Приведем лишь небольшой перечень возможностей системы «Сплайнекс»:

  • выявление и идентификация лиц, занесенных в базу;
  • поиск видеофрагментов с обнаруженным лицом в архиве;
  • распознавание лиц как в режиме реального времени, так и при работе с архивами по загруженному образцу;
  • распознавание автомобильных номеров и автоматическое открывание ворот/шлагбаумов;
  • обнаружение драк, оружия, кражи велосипедов и колес с автомобилей, попыток угона;
  • определение оставленных предметов;
  • отслеживание перемещения людей/транспорта по множеству камер.

А еще есть возможности по анализу уровня шума, к примеру, выявлять потенциально опасные ситуации, по видеоконтенту помогать находить утерянные вещи, есть направления, связанные с «умным учетом» энергоресурсов, контролем парка автомобилей на заданной территории. Проект охватывает многие составляющие современного «умного города» и даже с заделом на будущее.

«Проект очень интересный и перспективный, ведь сегодня накопленная предприятиями и организациями информация с установленных видеокамер в силу ее объема бесполезна, а система «Сплайнекс», пропуская все это видео через себя, выдает квинтэссенцию по разрозненным событиям и фактам, систематизирует информацию и анализирует по различным критериям, значимым для заказчика. Кстати, технопарк и сам сейчас использует систему «Сплайнекс» для анализа информации с 200 с лишним видеокамер в здании технопарка», - говорит первый заместитель генерального директора Технопарка высоких технологий Сергей Демаков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+