July 1, 2022, 04:55 AM

Резинового бегемота и игрушки для взрослых нашли на Широкореченском мусорном полигоне в Екатеринбурге. ФОТО

Специалисты «Спецавтобазы», сортируя мусор на Широкореченском комплексе в Екатеринбурге, сделали интересные находки. Кто-то из горожан выбросил большого резинового бегемота и игрушки для взрослых.

«В 300 кг мусора обнаружили большого резинового бегемота. А в мусоре, который был собран в контейнерах для раздельного сбора отходов в районе Академическом, нашли несколько игрушек для взрослых», — рассказывает специалист по морфологии мусоросортировочного комплекса ЕМУП «Спецавтобаза». 

Все эти находки сделаны из резины, поэтому их нельзя направить на переработку. Дело в том, что компаний, которые перерабатывают такой вид мусора, в Екатеринбурге нет. Также на МСК «Широкореченский» временно не отбирают и пластиковые игрушки, так как смешанный пластик мало кто берет в работу, спроса на него нет.

На «Спецавтобазе» горожанам посоветовали не выбрасывать старые детские игрушки, а передавать их в специальные фонды, где они могут быть переданы в малоимущие семьи и обрести вторую жизнь.

 Половину мусорных отходов в Екатеринбурге нельзя повторно переработать 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+