November 23, 2022, 09:33 AM
Людмила Орлова

Родные мобилизованных пожаловались на низкое качество обучения в челябинском палаточном лагере

В конце октября мобилизовали 33-летнего жителя Салехарда Александра (имя изменено). Почти месяц он находится в палаточном лагере под Чебаркулем, где должен проходить подготовку. Его сестра уверена, что мужчину, который проходил срочную службу 12 лет назад, ничему не учат, а задания дают «для галочки». 

«Дрова рубят, на построение ходят. Один раз в окопе посидели. Один раз пять патронов холостых постреляли. Автоматы убитые чистят. Один раз полосу препятствий бегали. По сути, ребята, которые отправятся в скором времени в СВО, оставлены наедине со своими проблемами и беспокойствами. На стрельбы поехали – оружия не дали. Используют снежки вместо гранат. Зная, как готовят, очень страшно за них. Он не просит нас писать или куда-то звонить, но мы сами переживаем и волнуемся: как можно отправлять неподготовленных ребят? У него была возможность уехать, но он же не сбежал! Где справедливость? Куда кричать о помощи нашим ребятам?» - рассказала сестра мобилизованного корреспонденту ЕАН. 

Женщина уточнила, что ее брат не жалуется – мужчина же. О том, что семья переживает, мобилизованный не в курсе. По словам сестры, кормят в лагере всех хорошо, одевают тоже нормально. Но подготовка якобы ведется «для галочки»: большую часть времени мобилизованные предоставлены сами себе и не занимаются реальной подготовкой. По бумагам все в порядке: на стрельбах были, на «Уралах» ездили, расписались за это. Но реальных навыков нет. Именно за это переживают родные мобилизованного.

 Всероссийский центр дополнительной подготовки мобилизованных развернули в Челябинской области По данным уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко, палаточный лагерь оборудован всем необходимым. В ответе на запрос ЕАН в аппарате уточнили, что по вопросам питания и коммунально-бытового обеспечения мобилизованные не обращались. Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер не раз лично посещал этот лагерь, давал поручения решить бытовые проблемы. Чиновник утверждал, что обучением ребят занимаются профессионалы. 

«Специально по нашей заявке сюда приехали военнослужащие из Центрального военного округа, которые будут обеспечивать военную подготовку. Основная задача у меня к военным – это полноценная подготовка наших ребят. Сегодня это самое главное», - цитировала губернатора пресс-служба правительства ЧО. 



Наши коллеги из 74.ru со ссылкой на мобилизованного рассказывают похожую историю, уточняя, что в лагере находятся 6500 человек. Мы направили запрос в Центральный военный округ с вопросами о жалобах на плохую подготовку мобилизованных, на момент публикации ответ не поступил.

Источник фото: Пресс-служба правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+