March 4, 2022, 04:52 AM
Александр Лукманов

Роскомнадзор ограничил доступ к «Медузе»* и «Радио Свобода»**

Доступ к базирующемуся в Латвии изданию «Медуза»* (признано в РФ СМИ-иноагентом) и русскоязычному сайту «Радио Свобода»** (признано в РФ СМИ-иноагентом) ограничен в России по решению Генеральной прокуратуры РФ, следует из данных Роскомнадзора. Об этом сообщает «Интерфакс».

Основанием для ограничения доступа к этим СМИ называют ст. 15.3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Эта статья определяет порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона.

Кроме того, в ночь на 4 марта жители России обнаружили проблемы с доступом к сайтам русской службы «Би-би-си» и немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle, вещание которой прекращено в РФ, а все сотрудники лишены аккредитации. Также наблюдаются сбои в работе соцсети Facebook.

 Радиостанция «Серебряный дождь» приостановила выпуск программ 

Ранее ЕАН писал, что 1 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал в России доступ к сайтам радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь»*** (признан в РФ СМИ-иноагентом). Позже на совете директоров «Эха Москвы» было решено ликвидировать радиостанцию. «Дождь»*** и «Эхо Москвы» обвиняются в распространении информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, заведомо ложных сведений в отношении действий российских военных, участвующих в спецоперации на Украине. Также «Эхо Москвы» предоставило эфир киевскому журналисту Дмитрию Гордону.

 Радиостанцию «Эхо Москвы» ликвидируют 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 166 тыс. беженцев., с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 1 млн.человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

* «Медуза» признана в РФ СМИ-иноагентом

** «Радио Свобода» признано в РФ СМИ-иноагентом

*** «Дождь» признан в РФ СМИ-иноагентом

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+