July 21, 2022, 03:35 PM
Сергей Беляев

Роспотребнадзор не нашел превышения вредных веществ у горящей свалки в Березовском. ФОТО

Специалисты управления Роспотребнадзора по Свердловской области провели заборы воздуха в Березовском, где горит закрытая свалка. По итогам исследований превышений допустимых концентраций вредных веществ эксперты не нашли.

«Специалисты провели исследование воздуха в зоне жилой застройки – ближайшей к месту возгорания – на улице Свободы на показатели: диоксид серы, фенол, оксид углерода, сажа, диоксид азота, формальдегид, оксид азота, взвешенные вещества РМ 2,5 и РМ 10. Все полученные результаты соответствуют гигиеническим нормативам»,— сообщили в пресс-службе ведомства.

Как писал уже ЕАН, полигон для ТКО вспыхнул сегодня около 14.00. Первоначальная площадь пожара составляла 600 кв. м. Затем его площадь выросла до 2 тысяч кв. м. Спасателям удалось локализовать пожар. Власти Березовского заявили, что с 2019 года должна была начаться рекультивация полигона, но сроки были сорваны из-за нехватки денег.

Генеральный директор компании «Урал-Сот плюс» Владимир Степанов в свою очередь назвал версию пожара на свалке, которая сегодня вспыхнула в Березовском. По мнению Степанова, мусор загорелся самопроизвольно из-за солнечного тепла.

Сам полигон был закрыт в 2015 году. Мусор на нем скапливался на протяжении 40 лет. В мае 2021 года свалку уже поджигали, и огонь перешел на леса. «Что-то на солнце загорелось»:владелец горящей свалки в Березовском назвал причину пожара. ВИДЕО 

Источник фото: ГУ МЧС России по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+