November 8, 2022, 03:32 AM

Роспотребнадзор включил Екатеринбург в список самых шумных городов России

Наиболее остро проблема шума стоит в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Севастополе, Липецке и Тюмени. Об этом заявил заместитель руководителя управления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Гуськов.

Он пояснил, что первым и наиболее значимым источником шума является автотранспорт – он составляет 40-70 %. Гуськов подчеркнул, что транспортный шум - вторая по значимости проблема для здоровья жителей мегаполисов после качества атмосферного воздуха.

«Если это длительное хроническое воздействие, когда люди годами живут возле трассы, могут возникнуть головная боль, повышенная усталость, нарушения работы сердечно-сосудистой, нервной систем, нарушения в психоэмоциональной сфере», — передает слова эксперта RT.

Екатеринбург попал в топ самых зеленых мегаполисов России по версии Роскосмоса. Эксперты рассчитывали общую площадь зеленых зон и их долю в площади наиболее плотной застройки. Руководитель организации «Экоправо» Андрей Волегов в беседе с ЕАН тогда пояснил, что насаждения в основном находятся вокруг города, образуя некий зеленый пояс. Если бы они находились внутри, между жилыми домами, это было бы лучше для жизни людей.

«Все эти укрупнения с лесами и привели к опубликованным показателям. Когда же к городским границам присоединяют лесные территории, садовые участки, то это особой ценности для общей экологической обстановки не представляет», - заявил эксперт.

 «Зеленый пояс особой пользы не приносит»: специалист объяснил, как Екатеринбург попал в топ экорейтинга Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+