May 15, 2023, 10:59 AM
Александр Лукманов

Россельхознадзор забраковал четверть сливочного масла в Свердловской области

За две недели с 26 апреля по 10 мая испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора проверила 26 образцов сливочного масла на соотношение метиловых эфиров жирных кислот и определение жирнокислотного состава. Как сообщила ЕАН пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Сайфулина, эти параметры позволяют судить о подлинности сливочного масла.

В шести образцах значения не соответствовали ГОСТ 32261-2013. Референтный центр немедленно известил об обнаруженном фальсификате Управление Россельхознадзора по Свердловской области, которое привезло пробы на проверку. Известно, что один из производителей фальсифицированного продукта - крупный маслодел из Челябинской области.

Ранее ЕАН рассказывал, что Управление Россельхознадзора по Свердловской области при проведении мониторинга в ФГИС «Меркурий» выявило, что предприниматель из Екатеринбурга из 1 кг сырья произвела в 20 раз больше сливочного масла м.д.ж. 82,5 %. Масло было предназначено для кондитерской Екатеринбурга.

Как сообщила Наталья Сайфулина, ИП Павлова Д. А. оформила производственные ветеринарные документы с указанием массы выработанной продукции, в 20 раз превышающей массу сырья. Это является нарушением и не соответствует требованиям, установленным техническими регламентами и приказом Минсельхоза РФ.

 Предприниматель из Екатеринбурга из 1 кг сырья изготавливала 20 кг масла 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+