September 26, 2022, 06:58 AM

«Россети» рассказали о готовности к зиме в Приволжье и на Урале

Первый заместитель генерального директора, главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров в ходе совещания с замминистра энергетики РФ Евгением Грабчаком сообщил, как объекты компании подготовились к осенне-зимнему периоду в регионах Приволжского федерального округа. Мероприятие прошло в Оренбурге, рассказали в пресс-службе компании.

В группе «Россети» рассказали, что за год в регионе потратили 11,4 млрд рублей на ремонтную кампанию. Это на 400 млн больше, чем в прошлом году. Работы идут по графику и будут завершены до конца сентября. Всего энергетики намереваются отремонтировать свыше 11 300 единиц подстанционного оборудования и 4 153 км линий электропередачи 35 кВ и выше. Кроме того, специалисты расчистят от ненужной растительности почти 26 100 га просек ЛЭП. Аварийный запас в регионе уже полностью сформирован. Обеспечена готовность 1 882 бригад на случай аварийно-восстановительных работ, 1 537 резервных источников питания общей мощностью 68,2 МВт.

Всего общий объем инвестиций в 2022 году составит 27,3 млрд рублей. В работу планируется ввести 464 МВА трансформаторной мощности и около 3 000 км линий электропередачи.

В компании напомнили, что в зоне обслуживания компании «Россети Урал» на территории ПФО есть еще один субъект РФ – Пермский край. Для технического обслуживания сетей и ремонта компания потратит в следующем году 1,57 млрд рублей. До конца года специалисты намереваются закончить строительство кабельной линии 110 кВ «Данилиха – Берег», которая нужна для передачи электроэнергии между правобережной и левобережной частями Перми. Всего по уральским регионам, включая Свердловскую и Челябинскую области, сумма вложений составит 5,1 млрд рублей.

 Россети подготовят ДНР и ЛНР к зиме 

На данный момент в «Россети Урал» к новому сезону уже на 100 % подготовлен персонал и спецтехника. Сейчас производственный потенциал электросетевой компании в Пермском крае - это 261 бригада, 2049 человек ремонтного персонала, а также 638 единиц спецтехники. Кроме того, специалисты подготовили 31 резервный источник электроснабжения общей мощностью 2,8 МВт. Всего на балансе предприятия числится 124 РИСЭ общей мощностью 13,6 МВт.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+