December 9, 2022, 04:47 AM

Россия и Турция введут альтернативу картам «Мир» к новому туристическому сезону

Россия и Турция работают над созданием альтернативы картам «Мир». Новая система начнет работать в мае 2023 года. Об этом сообщает директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин.

«Мы видим, что из-за зарубежного корпоративного давления на финансовую систему Турции — она достаточно сильно интегрирована в западную финансовую систему — были отказы от обслуживания карт «Мир». Но тут же появились другие варианты, которые позволяют рассчитываться картами без всякого рода финансовых операторов и посредников», — отметил глава РТДС, его слова передают «Известия».

ЕАН сообщал, что в Турции снижается количество магазинов, принимающих карты «Мир», и банкоматов, выдающих наличные по этим картам. Турецкие банки сейчас ограничивают работу с платежной системой. Как сообщает Ассоциация туроператоров России, в аэропорту курортной Антальи всего один банкомат Halkbank выдает наличные по картам «Мир». К нему выстраиваются огромные очереди. Также многие магазины в стране перестали принимать к обслуживанию карты даже неподсанкционных банков, включая «Тинькофф».

 Карты «Мир» перестают принимать в Турции Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+