March 16, 2022, 01:19 PM
Сергей Беляев

Россия покинула Совет Европы

Комитет министров Совета Европы принял решение прекратить членство России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на коммюнике организации.

Членство России прекращается с 16 марта 2022 года. За день до этого за выход РФ из Совета Европы проголосовала Парламентская ассамблея СЕ. Данное решение поддержали 216 депутатов, еще трое воздержались. В составе Совета Европы Россия состояла 26 лет. Уральцы под санкциями: новый список Евросоюза Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 260 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - около 3 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+