February 13, 2023, 05:11 AM
Александр Лукманов

Россиян начали грабить через сайт судебных приставов. ФОТО

Мошенники придумали новый способ обворовывания доверчивых граждан. Для этого они сделали сайт-двойник Федеральной службы судебных приставов РФ.

Как рассказали ЕАН в ГУФССП по Свердловской области, на электронную почту граждан начали приходить письма якобы от судебных приставов. Переходя по ссылке, гражданин попадает на «зеркальный» сайт, не имеющий отношения к ФССП. Это точная копия настоящего сайта, но заметить отличия простой обыватель не сможет. Суммы предлагаются для оплаты небольшие - 300-500 рублей. Люди, как правило, не вдаваясь в подробности, быстро оплачивают это якобы «досудебное» дело. Деньги уходят аферистам, а настоящий долг, если он есть, остается неоплаченным. И таким образом в руки мошенников попадают данные платежных карт.

«Обращаем ваше внимание, что Федеральная служба судебных приставов исполняет решение суда, досудебное разбирательство не входит в компетенцию ФССП России», - уточнили в пресс-службе УФССП по Свердловской области.

ЕАН уже предупреждал, что свердловчан атаковали мошенники, представляющиеся приставами. Злоумышленники рассылают на электронную почту письма о погашении задолженности, угрожают блокировкой счетов и карт граждан и внесением их в реестр недобросовестных плательщиков. Позже они отправляют адресатам ссылку, по которой нужно перейти и указать данные своей карты, чтобы погасить задолженность. Так свердловчане и становятся жертвой обмана.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+