November 16, 2021, 06:38 AM
Мария Трускова

Россиянам, которые заболеют коронавирусом после прививки, обнулят QR-код о вакцинации

Минздрав определил срок действия QR-кодов для тех россиян, которые вакцинировались, а после этого переболели COVID-19.

Согласно приказу ведомства, QR-код в этом случае будет учитывать только болезнь, то есть человек получит сертификат переболевшего (сейчас он действует полгода). Действие вакцинного сертификата, который пока выдается на год, будет аннулировано. То есть если имеется сертификат и информация о перенесенном заболевании, то будет актуальна «наиболее поздняя дата наступления события».

В частности, минздрав уточнил, что при положительном ПЦР-тесте у вакцинированного его цифровой пропуск аннулируется, а после завершения болезни начинает действовать QR-код на полгода о перенесенной болезни, пишет «Лента.ру».

Напомним, сегодня QR-коды в большинстве регионов страны нужны для прохода в рестораны, торговые центры, спортивные учреждения, на массовые мероприятия. Рассматривается возможность их применения при покупке авиа- и ж/д билетов. 

 Сертификаты о вакцинации от COVID-19 дополнят фотографиями их обладателей Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+