August 2, 2021, 05:37 AM
Валентина Попова

Россияне могут претендовать на соцвыплату в размере 250 тысяч рублей

Россияне в рамках социального контракта могут получить до 250 тыс. рублей на открытие своего дела, заявила замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина в «Российской газете».

«На мой взгляд, самозанятость - одно из самых эффективных с точки зрения достижения конечного результата направлений. Как это работает? Человеку выплачиваются средства в размере 250 тыс. рублей. Это тот стартовый капитал, на который можно открыть, например, семейную мастерскую по пошиву или ремонту одежды или обуви», - рассказала Баталина.

По ее словам, в этом году на развитие этой программы регионам, кроме Москвы, реализующей социальный контракт за счет средств регионального бюджета, было выделено 26,3 млрд рублей. Программа позволяет не просто поддерживать текущее финансовое положение, но и формировать дополнительный источник дохода внутри семьи. Социальный контракт также направлен на помощь семье с детьми по нахождению работы в месте проживания. Если для работы необходимо пройти переобучение, то оно будет оплачено за счет средств программы.

 Выплаты на школьников, ограничение звуковой рекламы и выездная регистрация брака: что изменится в России с 1 августа 

Для этого необходимо зарегистрироваться в службе занятости и разместить свое портфолио на федеральном портале «Работа в России». Тогда после заключения социального контракта человек получит единовременную выплату в размере одного прожиточного минимума - это еще одно направление программы.

«Самое главное, что после того, как человек найдет работу, он в течение трех месяцев получит еще три выплаты в размере прожиточного минимума трудоспособного гражданина для дополнительной финансовой поддержки на старте своей трудовой деятельности», - пояснила Баталина газете.

Одно из направлений в рамках социального контракта включает в себя и поддержку личного подсобного хозяйства, предполагающую получение средств в размере 100 тыс. рублей. Обязательное условие для получение выплат - регистрация в качестве самозанятого, уточнила замминистра.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+