July 22, 2020, 03:51 AM

Россияне рассказали, куда поедут отдыхать этим летом. Мест для всех может не хватить

Свыше 80% россиян намерены провести отпуск на родине, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на совместное исследование сервисов Работа.ру и Сберавто.

В исследовании приняли участие более 1 тыс. респондентов из разных регионов. Эксперты опрашивали только тех, кто запланировал отпуск до конца текущего года. Опрос по конкретным локациям для отдыха был открытым.

Самым популярным направлением текущего лета остается Крым: его выбрали 12% опрошенных. На втором месте – Санкт-Петербург с результатом в 9%. Замыкают тройку популярные курорты Краснодарского края – Сочи и Адлер (8%). Далее в рейтинге следуют Москва (7%), Анапа (3%) и Краснодар (3%).

Впрочем, 17% наших сограждан все же рассчитывают вылететь на отдых за границу. Самыми популярными направлениями за рубежом оказались Турция (3%), Минск (2%) и Таиланд (2%).

ЕАН уже приводил мнение президента Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева. Эксперт опасается, что количество рейсов по популярным российским курортам (Крым, Сочи, Анапа) будет расти, а мест в гостиницах на всех желающих не хватит.

«Из-за невозможности вылетать по зарубежным направлениям, а программа была интенсивная, у туроператоров нет другого выхода, как отправить людей на востребованные наши направления. Их не так много - Сочи, Анапа и Крым. На этих курортах и так была заполняемость на 100% в предыдущие годы. Сейчас спрос так велик, что возникают сложности при заселении, посещении общепита – уже появилась необходимость заранее записываться в столовые и рестораны», - предупредил Мальцев.

Ознакомиться с мнением уральского эксперта можно здесь.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+