September 14, 2021, 03:23 AM

Россияне смогут брать кредиты по водительским правам

В России займы начнут выдавать по водительским правам. Соответствующий законопроект будет принят до конца года, заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Изменения предусматривают использование для упрощенной идентификации клиента водительских прав в дополнение к паспортным данным. Но последний документ не обязательно иметь при себе. Перечень финуслуг, доступных по упрощенной идентификации, не меняется: к ним относятся переводы без открытия счета, валютно-обменные операции до 100 тыс. рублей, а также получение потребительского кредита до 15 тыс. рублей.

Напомним, на прошлой неделе Банк России в пятый раз подряд повысил ключевую ставку - на 0,25 п. п., до 6,75 % годовых. Решение было принято на заседании совета директоров. В начале лета ключевая ставка составляла 5,5 %. Из-за ее роста с сентября российские банки увеличили стоимость обслуживания кредитных карт до рекордных величин.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+