March 17, 2022, 08:00 AM
Александр Лукманов

Российская авиация уничтожила на Украине склад ракет «Точка-У»

Вечером 16 марта высокоточными ракетами нанесен авиационный удар по арсеналу хранения боеприпасов в населенном пункте Сарны Ровенской области. Об этом заявил на утреннем брифинге официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Уничтожены хранилища с ракетами и боеприпасами, в том числе ракеты для тактического комплекса «Точка-У». Именно такая ракета была выпущена по центру Донецка украинскими военными, в результате чего погиб 21 человек и были ранены 37 прохожих.

Кроме того, Конашенков сообщил о том, что всего за прошедшие сутки авиацией и средствами ПВО воздушно-космических сил России сбиты в воздухе один украинский вертолет Ми-24 и один Ми-8, а также 12 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе три «Байрактар ТБ-2».

«Группировка войск ЛНР в течение ночи вела успешные бои против украинских националистов с нескольких направлений внутри городов Северодонецка и Рубежное. Подразделения ДНР ведут наступательные действия за овладение населенными пунктами Марьинка, Славное и Сладкое. Продвижение за сутки составило 4 км», - сообщил Игорь Конашенков.

Также Конашенков сообщил о том, что боевики нацбатальона «Азов» (запрещенная в России организация) совершили новую кровавую провокацию, взорвав заминированное ими здание драмтеатра в Мариуполе, где, возможно, укрывались местные жители. Конашенков отметил, что здание театра никогда в качестве цели для поражения со стороны армии РФ не рассматривалось. Днем 16 марта никаких задач, связанных с нанесением ударов по наземным целям, в городской черте Мариуполя российская авиация не выполняла, подчеркнули в российском оборонном ведомстве.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 181 украинский самолет и вертолет, 172 беспилотных летательных аппарата, 170 зенитных ракетных комплексов, 1 379 танков и других боевых бронированных машин, 133 реактивные системы залпового огня, 514 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1 168 единиц специальной военной автомобильной техники.

 В Минобороны РФ назвали ракетный обстрел Донецка военным преступлением. ВИДЕО 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 260 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - около 3 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.  

 Украинская армия обстреляла центр Донецка - 17 прохожих погибли, 28 ранены. ФОТО/ВИДЕО 

Источник фото: ТК "Звезда"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+