March 14, 2022, 12:56 PM
Александр Лукманов

В Минобороны РФ назвали ракетный обстрел Донецка военным преступлением. ВИДЕО

Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков назвал преступлением применение баллистической ракеты в городе.

«Снаряжение боевой части тактической ракеты кассетным боеприпасом доказывает, что целью удара по городу было убийство максимально большого количества мирных жителей. Решение на применение такого типа ракетного вооружения принимает как минимум командование украинской группировкой войск после утверждения руководством ВС Украины в Киеве. Это еще раз подтверждает нацистскую и античеловеческую суть правящего сегодня режима на Украине», - заявил Игорь Конашенков.

Представитель Минобороны уточнил число пострадавших: 20 погибших, 28 раненых. Ранее говорилось о 17 погибших. Как сообщал ЕАН, баллистическая ракета «Точка-У» была запущена по зданию правительства ДНР, но сбита средствами ПВО. Ракета была начинена запрещенными Международной конвенцией кассетными зарядами.

 Камера наблюдения зафиксировала обстрел Донецка ракетой «Точка-У». ВИДЕО Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 222 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - около 2,5 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+