November 29, 2022, 06:46 AM
Сергей Беляев

Российским писателям придется вычеркнуть из книг упоминания о ЛГБТ

Российское интернет-издательство Ridero разослало литераторам письма с просьбой привести свои книги в соответствии с новым законом о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. В противном случае, как отметили в организации, книгу снимут с публикации.

Согласно документу, авторы должны просмотреть на предмет пропаганды текст, обложку, иллюстрацию и даже выходные данные. К письму также прилагается список запретных тем:

- информация о привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений;

- информация, формирующая искаженное представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений;

- информация о смене пола.

Напомним, 24 ноября Госдума приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилиии и смены пола в РФ. Российский книжный союз (РКС) уже выразил опасение, что часть книг, изучаемых в школах, может попасть под запрет после вступления в силу данного законопроекта. По версии организации, недопустимые с позиции законодателей сцены в своих произведениях описывали многие российские классики. 

 Запретят Бунина, Толстого, Достоевского: издатели перечислили книги с нетрадиционными ценностями 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+