October 17, 2022, 07:53 AM
Сергей Беляев

Запретят Бунина, Толстого, Достоевского: издатели перечислили книги с нетрадиционными ценностями

Российский книжный союз (РКС) опасается, что часть книг, изучаемых в школах, могут попасть под запрет после вступления в силу законопроекта о запрете пропаганды нетрадиционных ценностей. По версии организации, недопустимые с позиции законодателей сцены в своих произведениях описывали многие российские классики.

Как пишет газета «Коммерсантъ», свои опасения РКС изложил в письме, адресованном председателю комитета по информполитике Госдумы Александру Хинштейну. Авторы обращения попросили на конкретных примерах объяснить, какие сцены в произведениях могут расценить как пропаганду нетрадиционных ценностей.

Например, в романе Льва Толстого «Анна Каренина» описана супружеская измена, гибель главной героини пьесы «Гроза» (Александра Островского) может быть интерпретирована как пропаганда суицида. У издателей вызывают опасения книги «Морфий» (Михаила Булгакова) и «Лолита» (Владимира Набокова), где очень ярко описаны запретные темы.

Еще один классик отечественной литературы Михаил Шолохов отличился тем, что описал в «Тихом Доне» сцены сексуального насилия. Эту же тему можно найти в книге «Таня» нобелевского лауреата Ивана Бунина.

 Цветаева тоже писала о запретном: уральские писатели высказались об идее изъятия книг про ЛГБТ «Ввиду широкого спектра действия законопроекта издатели не в силах самостоятельно оценить и исключить наименования книг, которые потенциально нарушают его. При этом важно понимать, что креативные индустрии прочно сплетены друг с другом — литература неразрывна и с кино, и с театром, приведенные ниже примеры произведений имеют экранизации и театральные постановки»,— отметили в РКС.

Как писал ЕАН, в августе Российский книжный союз получил письмо от Роскомнадзора с предложением снять с продажи книги с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений. Конкретных примеров в РКН не привели. Надзорное ведомство сослалось на действующий закон о запрете ЛГБТ-пропаганды среди несовершеннолетних. В РКС поддержали «борьбу» РКН, но снимать книги с полок отказались.

Уральские писатели на этом фоне высказали опасения, что на фоне таких требований в России могут запретить книги классических авторов, которые писали на запретные темы. По мнению литераторов, возрастной маркировки книг на сегодня достаточно.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+