July 28, 2022, 04:11 AM

Российским студентам хотят поднять стипендию до уровня МРОТ

Студенты в России должны получать стипендию не ниже уровня МРОТ. С таким заявлением выступила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

«Прошу рассмотреть вопрос индексации стипендий на реальный уровень инфляции 8,6 % в 2022 году по аналогии со страховыми пенсиями, а при рассмотрении бюджета на 2023 год - поддержать инициативу о внесении изменений в законодательство, что минимальный размер норматива для формирования стипендиального фонда не может быть ниже уровня МРОТ», — говорится в документе, направленном главе кабмина Михаилу Мишустину. Выдержки цитируют «Известия».

По словам Лантратовой, несмотря на то, что некоторые студенты имеют все возможные виды стипендий, их общий размер не превышает минимального размера оплаты труда, который с 1 июня 2022 года равен 15 279 рублям. Лантратова уверена, что на такие деньги сегодня прожить невозможно. Она отметила, что некоторые студенты бросают вузы, потому что из-за подработки времени на учебу уже не остается, а жить как-то надо.

Напомним, областные власти в последнее время делают ставку не только на традиционно развитые в регионе промышленность и торговлю, но и на развитие сферы образования. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев анонсировал, что Екатеринбург станет студенческой столицей России. Для реализации этой идеи запустят областной проект «Кампус»: скидки для студентов на оплату жилья, занятия спортом и культурную жизнь; запуск программы кредитования на образование с рассрочкой на десять лет и создание свердловского аналога Силиконовой долины - в области появится собственный IT-парк.

 «Мы — идеальное место для образования»: свердловский губернатор Куйвашев и IT-гигант закрепили сотрудничество Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+