January 24, 2022, 03:20 AM
ЕАН

Российский императорский дом поддержал РПЦ в идее признания «екатеринбургских останков»

Российский императорский дом Романовых поддержит Русскую православную церковь в идее признать подлинность останков последнего российского императора Николая Второго, членов его семьи и близких, найденных под Екатеринбургом. 

Напомним, светскими властями останки признаны давно, церковь от этого ага уже долгие годы воздерживаются. Накануне глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил, что «ничего сегодня не мешает признанию подлинности екатеринбургских останков, для этого нужно соборное решение церкви». 

 РПЦ перенесла сроки собора, на котором должны были признать найденные под Екатеринбургом останки царской семьи 

«Если наступает момент, когда церковь готова, ознакомившись со всеми многосторонними результатами исследований, признать екатеринбургские останки подлинными, это будет принято Императорским домом с благоговением, доверием и с большой радостью», - заявил «Интерфаксу» директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов. 

Дом Романовых возглавляет великая княгиня Мария Владимировна. 

«Мы должны дождаться решения с Архиерейского собора. Если церковь признает, что это именно император Николай Второй и члены его семьи, то эти гробницы в усыпальнице в Петропавловском соборе приобретут дополнительный сакральный смысл. Российский императорский дом всегда говорил: мы не утверждаем и не опровергаем подлинность останков, а ждем соборного определения церкви. Как только соборное определение церкви будет высказано, Императорский дом воспримет это с радостью», - добавил представитель императорского дома.. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+