May 27, 2022, 03:07 AM
Сергей Беляев

Российские аэропорты попросят часть субсидий, которые направят перевозчикам

Представители российских аэропортов направят властям свои предложения по распределению субсидий на поддержку авиакомпаний. Как пишет газета «Коммерсантъ», речь идет о предоставлении перевозчикам 100 млрд рублей в период до октября 2022 года.

В аэропортах в свою очередь считают, что часть от этой суммы можно направить воздушным гаваням напрямую.

Вопрос о субсидиях для аэропортов уже поднимали представили Минтранса РФ (который возглавляет выходец из «Аэрофлота») на заседании комиссии Госсовета по транспорту.

На фоне геополитических изменений и ограничений только за апрель трафик в воздушных гаванях упал на 25% к уровню прошлого года. А за первую половину мая падение пассажиропотока в отдельных аэропортах составило около 30%.

Ранее Минтранс России пообещал, что между российскими авиакомпаниями распределят субсидии на поддержку операционной деятельности. Ее размер будет рассчитан в конце апреля на основании данных о количестве перевезенных пассажиров и дистанции перелета. Минтранс России пообещал раздать авиакомпаниям деньги для продолжения работы Также среди мер поддержки заявлялось предоставление субсидий аэропортам юга России, которые были временно закрыты в конце февраля 2022 года на фоне спецоперации на Украине. Отдельно предусмотрены субсидии на авиаперевозки жителей Дальнего Востока будут сохранены.

Напомним, из-за военной операции на Украине 27 февраля страны Евросоюза полностью закрыли небо для российских авиакомпаний, в том числе и для частных самолетов. Кроме этого, ЕС ввел запрет на продажу российским авиакомпаниям самолетов, запчастей и оборудования. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, это приведет к деградации ключевого сектора экономики РФ и возможностей страны в области сообщения. Она отметила, что три четверти нынешнего российского коммерческого воздушного флота было построено в Евросоюзе, США и Канаде. Однако позже президент Владимир Путин подписал закон, дающий российским авиакомпаниям возможность регистрировать права на лизинговые самолеты. Также новый закон позволяет выдавать авиакомпаниям отечественные сертификаты летной годности на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге.

Кроме того, из-за проведения спецоперации закрыты 11 аэропортов в Центральной части России.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+