June 7, 2022, 01:15 PM

Российские промышленники пожаловались на кадровый голод: техникумы дают слишком мало

Представители российского бизнеса и промышленного комплекса в ближайшие два-три года будут испытывать кадровый голод из-за отсутствия молодых специалистов. Речь в первую очередь о выпускниках техникумов.

Как сообщили в пресс-службе Российского союза промышленников и предпринимателей, по итогам 2021 года большинство участников организации назвали эту проблему одной из самых значимых для отрасли. И 74 % членов РСПП не ожидают улучшений в ближайшие годы.

«Кадровый голод в России ощущается уже много лет. На рынок труда выходит недостаточное количество квалифицированных выпускников системы среднего профессионального образования (СПО). К началу 2000-х система подготовки кадров фактически была разрушена. Какое-то время удавалось развиваться за счет советских кадров, но необходимо двигаться дальше, соответствовать актуальным запросам работодателей», — пояснил сопредседатель комитета РСПП по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям Андрей Комаров.

Он добавил, что некоторые компании в этой связи открывают собственные учебные заведения, чтобы пополнить редеющие ряды специалистов.

Также РСПП возлагает надежды на федеральный проект «Профессионалитет». Обучение по этой программе планируется на базе пилотных площадок, расположенных в более чем половине регионов страны. В 2022 году проект объединит 70 образовательно-производственных кластеров. К 2024 году программа охватит более 600 тыс. студентов.

 Минэкономразвития не исключил остановку заводов в стране Добавим, ранее в УрФУ отмечали, что работодатели не всегда охотно рассматривают выпускников вуза как специалистов. В некоторых компаниях сложился стереотип, что бакалавриаты якобы выпускают слабо подготовленные кадры.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+