December 1, 2022, 09:30 AM
Валентина Попова

Российские торговые центры завалили H&M исками

Владельцы торговых площадей, которые арендовало ООО «Эйч энд Эм», массово обращаются в суд с исками к шведской компании. По данным Life.ru, в арбитражных судах находится около 15 дел на общую сумму в 1 млрд рублей.

По данным издания, H&M официально имеет в аренде 60 помещений общей площадью от 12 до почти 300 тыс. кв. м. Иски начали подавать еще весной после заявления компании о намерении покинуть российский рынок в рамках санкций. Самую большую сумму намеревается отсудить московская компания «Парк развлечений» - владельцы требуют от шведов около 500 млн рублей.

Ранее Арбитражный суд Москвы удовлетворил часть требований россиян и обязал «Эйч энд эм» выплатить свыше 700 млн рублей. Компания пытается оспорить данное решение.

В октябре было прекращено производство по иску компании «ИСТ-Групп» к ООО «ЭЙЧ ЭНД ЭМ ХЕННЕС ЭНД МАУРИЦ», компании заключили мировое соглашение. Компания «ИСТ-Групп» входит в орбиту ТРЦ «Гринвич» в Екатеринбурге, по сути, это паевой фонд по управлению недвижимостью, который сдает в аренду площади одноименного торгового центра. ООО «ЭЙЧ ЭНД ЭМ ХЕННЕС ЭНД МАУРИЦ» владеет торговой маркой Н&М.

Иск касался взыскания задолженности по договору аренды на сумму более 24 млн рублей. Иску предшествовал большой конфликт между международной компанией и екатеринбургскими торговцами. Представители «Гринвича» заявляли, что Н&М специально уменьшил объем завоза товара в магазин на 80 %, что привело к снижению арендной платы – по договору она установлена как 7 % с оборота магазина.

 «Гринвич» заключил мировое соглашение с Н&М 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+