May 27, 2022, 02:14 PM

Российские военные нашли в украинских лабораториях сведения о вспышке оспы

Российские военные обнаружили документы американских инструкторов об оспе в биолабораториях на территории Украины. В материалах содержалась программа обучения украинских специалистов в случае вспышки этого заболевания.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны России, еще в 2003 Пентагон разработал программу вакцинации от натуральной оспы, по которой все американские военные подлежат обязательному прививанию, вакцинация в США обязательна для дипломатов и медиков. В российском военном ведомстве полагают, что власти США рассматривали оспу как потенциальное оружие.

«Интерес Пентагона к данной инфекции далеко не случаен: возвращение возбудителя натуральной оспы станет глобальной катастрофой для всего человечества. Так, по сравнению с COVID-19, этот возбудитель является таким же контагиозным (заразным), но его летальность в 10 раз выше», — говорится в сообщении.

Также Минобороны России обратило внимание на доклад ВОЗ, в котором говорилось о заносе оспы обезьян из Нигерии. Именно там, по сведениям российских военных, США расположили четыре свои биолаборатории.

 Из-за оспы обезьян Роспотребнадзор примет дополнительные меры «Следует напомнить о странном совпадении, которое нуждается в дополнительной проверке специалистами. Так, по данным европейских и американских СМИ в материалах Мюнхенской конференции по безопасности 2021 года... отрабатывался сценарий противодействия вспышке, вызванной новым штаммом вируса оспы обезьян», — говорится в заявлении Минобороны РФ.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 13 по 21 мая были выявлены 92 случая заражения оспой обезьян в 13 странах. В их числе Португалия, Испания, Великобритания, Австралия, Канада, Германия, Франция, США и другие. В Бельгии уже введены карантинные ограничения.

Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте. Заражение также возможно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека, предметами, контаминированными биологическими жидкостями, а также материалами из очагов поражения больного человека.

Ранее замгоссекретаря США Виктория Нуланд признала наличие сети американских биологических лабораторий на территории Украины.

 Власти США признали наличие своих биологических лабораторий на Украине. ВИДЕО Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявлял, что на Украине выявлена сеть из 30 лабораторий США, где проводились опыты с опасными патогенами и, предположительно, разрабатывалось биологическое оружие. От сотрудников украинских биолабораторий получена документация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней. Поначалу власти Украины отрицали наличие таких лабораторий. Тем не менее, исследовательская документация биолабораторий в Харькове и Полтаве уже попала в руки российских специалистов и сейчас изучается. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту разработки биологического оружия на территории Украины.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+