March 4, 2022, 09:21 AM
Александр Лукманов

Российские военные пресекли провокацию ВСУ на Запорожской АЭС

Ночью на прилегающей к Запорожской АЭС территории, которую охраняют сотрудники Росгвардии, украинские военные попытались прорваться к атомной станции.

«Около двух часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к станции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы: из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по росгвардейцам был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия», - сообщает Министерство обороны РФ.

Огневые точки диверсантов были подавлены, а те, кто уцелел, покидая здание, подожгли его. Впоследствии силы пожаротушения ЗАЭС справились с огнем. По данным Минобороны, Запорожская АЭС работает в штатном режиме, радиоактивный фон в районе электростанции в норме.

Как сообщает Минобороны, сразу после инцидента президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с США и Великобританией и заявил о якобы угрозе электростанции.

«Целью провокации на атомном объекте была попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения. Все это свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников», - отметили в Министерстве обороны.

Ранее ЕАН сообщал о том, что российские военные 24 февраля взяли под контроль Чернобыльскую АЭС. Там все прошло мирно. После переговоров с военнослужащими отдельного батальона охраны АЭС Украины российские и украинские военнослужащие договорились о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага Чернобыльской АЭС. 

 Российские военные взяли под контроль Чернобыль 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 166 тыс. беженцев., с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 1 млн.человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: Министерство обороны РФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+