March 15, 2022, 06:16 AM

Российское гражданство получили в 2021 году в Оренбуржье 58 жителей ДНР и ЛНР

В Оренбургской области в 2021 году российское гражданство получили более 5,8 тыс. человек. Это почти на 2,5 тыс. больше, чем в предыдущем году, сообщает региональное УМВД.

Из них более 1 850 человек прибыли из Казахстана, 1 670 – из Таджикистана, 220 – с Украины, 810 – из Узбекистана, 480 – из Армении. В основном гражданство приобретают иностранцы, у которых супруг является гражданином РФ, или несовершеннолетние дети, чьи родители являются российскими гражданами. Также этот статус получили иностранцы из дальнего зарубежья: Афганистана, Вьетнама, Египта, Израиля, Туниса, Камеруна, Конго, а также Болгарии, Македонии, Германии, Италии и Сербии.

Паспорта получили 134 лица без гражданства – это люди, имевшие только паспорт гражданина СССР, либо свидетельство о рождении. Упрощенным порядком получения российского гражданства воспользовались 58 жителей ДНР и ЛНР, 816 человек с Украины, из Белоруссии, Молдавии и Казахстана. Количество участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников составило 1 314 человек.

 Тридцативосьмилетний свердловчанин впервые получит паспорт гражданина России (ФОТО) 

Напомним, с 2019 года на получение паспортов по упрощенной схеме могут претендовать не только жители ЛНР и ДНР, но и украинцы, прописанные на территории Луганской и Донецкой областей.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+