June 2, 2022, 12:54 PM
Елена Мицих

Российское правительство вложит в челябинский туризм сотни миллионов рублей

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам страны субсидий на развитие туризма. В частности, на Урале финансовые средства получит Челябинская область. На 2022 год деньги не запланированы, а на 2023 заложена сумма 355,8 млн рублей, на 2024 – 184,2 млн.

Средства направляются в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». За их счет можно будет компенсировать затраты инвесторов на инженерную и транспортную инфраструктуру.

«Людям, путешествующим по стране, помимо комфортных гостиниц, современных санаториев и других туристических объектов, нужны хорошие и безопасные дороги, а также качественные коммунальные сети», – прокомментировал Михаил Мишустин на заседании правительства.

В Минэкономразвития Челябинской области пока не называют конкретные проекты, которые получат указанную поддержку.

Отметим, что в этом году в связи с закрытием границ со многими государствами вырос спрос на внутренний туризм. Ранее ЕАН рассказывал о запуске дополнительных поездов из Челябинска на российский юг. В самом регионе тоже совершенствуются местные курорты и достопримечательности. Так, объявлено о строительстве инфраструктуры на реке Ай, начался ремонт автодороги, ведущей к Черной скале национального парка «Таганай» и другие.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+