March 29, 2021, 07:49 AM
Ольга Лобовикова

Ростех подключился к «мусорному» суду против свердловского правительства

Компания «УБТ-Уралвагонзавод» (входит в корпорацию Ростех) подключилась к судебным разбирательствам по поводу строительства мусоросортировочного комплекса «Екатеринбург-Юг». Она требует признать недействительным конкурс по выбору концессионера, который займется реализацией этого проекта.

Напомним, свердловское МинЖКХ объявило этот конкурс в декабре прошлого года. Было подано три заявки – от «УБТ-Уралвагонзавод», ООО «СРГ-Екатеринбург» (структура «Стандарт Рециклинг Групп» и ООО «Экологические системы» (аффилирована с ООО «Тюменское экологическое объединение», бенефициарами являются уральские бизнесмены Артем Биков и Алексей Бобров). В итоге первые две компании были признаны не соответствующими требованиям к участникам.

 Что и требовалось доказать: строить главную мусорку Екатеринбурга будут структуры бизнесменов Бикова и Боброва 

Формально конкурсные процедуры еще не завершены – предстоит еще этап оценки конкурсных предложений. Но по факту оценивать будут конкурсное предложение только одного участника, прошедшего фильтр – ООО «Экологические системы».

Еще до того, как их «отбраковали», «СРГ-Екатеринбург» подало в иск к МинЖКХ с требованием отменить приказ министерства об организации конкурса. Заявитель указал, что документация была изначально составлена под «тюменцев».

Теперь к процессу в качестве третьего лица подключился «УБТ-Уралвагонзавод». Структура Ростеха встала на сторону «СРГ-Екатеринбург».

«Мы полагаем, что, действительно, конкурсная документация содержала специальные требования, ограничивающие конкуренцию, позволяющие пройти только одному юридическому лицу», – отметил в суде представитель «УБТ-Уралвагонзавод».И он, и представитель «СРГ-Екатеринбург» указали, что министерство предъявило необоснованные требования относительно опыта потенциального концессионера, а также завышенные требования к финансовой состоятельности участников. При этом, отмечают они, об опыте организации говорить вообще некорректно – опыт может быть у конкретных сотрудников. Требования же к финансовой состоятельности являются чрезмерными, поскольку министерство итак подстраховано – закон позволяет заключить с концессионером договор только после предоставления соответствующего обеспечения.

Между тем, представители МинЖКХ настаивают, что все эти требования вполне правомерны, а позиция оппонентов необоснованна.

«Действия заявителя (то есть «СРГ-Екатеринбург», – прим. ЕАН) можно назвать недобросовестными, так как они направлены исключительно на срыв конкурса и заключение концессионного соглашения», – полагают сотрудники ведомства.Они указывают, что истец не предоставил доказательств нарушения министерством законодательства, а также нарушения его интересов. Аргументация же оппонента носит «вероятностный и предположительный характер».

«Доводы сводятся к непониманию, недопониманию каких-то аспектов конкурсной документации», – считают представители МинЖКХ. При этом они обращают внимание, что заявитель за какими-либо разъяснениями не обращался.

Судебные разбирательства продолжатся 5 мая.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+