June 2, 2022, 08:57 AM
Сергей Беляев

Ройзман усомнился в существовании миллиона пермяков

Бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман высказал сомнения в достоверности итогов переписи населения в России. Она прошла в октябре прошлого года.

В интервью ютуб-каналу «Железный гвоздь» политик рассказал, что, еще будучи мэром Екатеринбурга, наблюдал за соседними с уральской столицей городами-миллионниками и для себя фиксировал сокращение населения.

В разговоре с корреспондентом ЕАН Ройзман уточнил, что имел в виду Пермь.

«Пермь теряла население. У них динамика меньше-меньше, и раз - они выстреливают (ростом численности населения)», — сказал глава Екатеринбурга.

Напомним, что по итогам Всероссийской переписи населения Пермь вошла в число новых городов-миллионников. Если в 2010 году в городе насчитывалось 991,5 тыс. человек, то в 2021 году — свыше 1 млн горожан.

Также, как следует из данных переписи, за 11 лет население Уральского федерального округа выросло на 1,8 %. Однако положительную динамику по приросту показала только Тюмень и Югра.

 «По показателям обгоним и Чечню»: как в Екатеринбурге «делали» перепись населения 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+