August 2, 2022, 08:58 AM

Руководитель оренбургского КУИ Никита Сафронов отпущен из СИЗО под домашний арест

Центральный районный суд Оренбурга изменил меру пресечения обвиняемому в крупной взятке председателю Комитета по управлению имуществом администрации города Никите Сафронову. Об этом сообщили 2 августа в суде.

Суд отправил чиновника из СИЗО под домашний арест до 6 сентября. По версии следствия, с 1 февраля по 6 июня текущего года обвиняемый получил деньги от предпринимателя за то, чтобы заключенные договоры аренды муниципального имущества не расторгались. Всего чиновник получил в несколько приемов 275 тыс. рублей.

 Уголовное дело о взятке в 16 млн рублей возбуждено на главу комитета по управлению имуществом мэрии Оренбурга 

Сегодня же региональное СУ СКР сообщило о возбуждении второго уголовного дела в отношении Сафронова. По версии следователей, будучи еще заместителем председателя в комитете, Сафронов и еще несколько сотрудников мэрии, которые пока не установлены, действовали в составе организованной группы с июля 2019 года по декабрь 2021 года и в несколько приемов получили от предпринимателя взятку в виде доли в уставном капитале фирмы. Ее стоимость оценили в 16 млн рублей. За это Сафронов пообещал коммерсанту общее покровительство, а также не расторгать с ним договоры аренды муниципального имущества.

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+