March 29, 2023, 07:16 AM
ЕАН

Руководство единороссов на Урале поддержало новую схему выборов в думу Екатеринбурга

Уральский межрегиональный координационный совет партии «Единая Россия» поддержал новую схему выборов в думу Екатеринбурга. Об этом ЕАН сообщил один из участников заседания.

«Вводные даны следующие: консолидировать элиты, поддержать новую схему выборов, не допускать никаких разногласий по этому вопросу, не поднимать впредь тему о возможности переноса выборов из-за военной спецоперации, так как все пройдет согласно планам», - говорит собеседник ЕАН.

Заседание прошло в закрытом режиме с короткой протокольной съемкой в МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Судя по фотографиям пресс-службы свердловских единороссов, участие в нем, кроме собственно партийцев, очно приняли заместитель полпреда президента Борис Кириллов, политический вице-губернатор Олег Чемезов, спикер областного парламента Людмила Бабушкина и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. По видеосвязи в заседании участвовали полпред президента Владимир Якушев и свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

 «Могут и обмануть»: единороссы обещают поддержать новую систему выборов в думу Екатеринбурга Короткий видеокомментарий Олега Чемезова по итогам совещания распространило «Областное телевидение».

Напомним, мэрия Екатеринбурга предлагает сократить число депутатов в будущем созыве думы с 36 до 35 и изменить пропорцию их избрания. Если по действующим правилам по партспискам город выбирает половину думы, то в будущем число «списочников» должно составить 10 человек, а 25 депутатов должны избраться по мажоритарным округам. Для того, чтобы провести соответствующие поправки в Устав города, необходимо 2/3 голосов думцев.

Часть единороссов в городской думе предлагаемые новации приняла критически, считается, что депутаты могут сорвать их принятие на апрельском пленарном заседании.

ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: Официальный сайт свердловской организации партии "Единая Россия"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+