November 1, 2022, 09:47 AM
Людмила Орлова

Рыбаки потребовали запретить промышленный вылов рыбы из челябинского водохранилища

«Рыбацкий комитет» запустил в соцсетях флешмоб «Спаси Аргази». Рыбаки-любители выступили против промыслового лова рыбы на Аргазинском водохранилище. В Министерстве сельского хозяйства Челябинской области заверили, что ущерба вылов не принесет – ежегодно в регионе вылавливают 900 тонн рыбы из 6 тыс. возможных.





Видео: рыбаки-любители записали обращение к президенту РФ Владимиру Путину

Минсельхоз заключил договор с ООО «Кыштымское рыбоводное хозяйство» на вылов из Аргазинского водохранилища 240 тонн рыбы в период с 20 октября по 31 декабря. В Министерстве экологии региона заверили, что «рыбохозяйственная деятельность на Аргазинском водохранилище в целом не оказывает отрицательного влияния на озеро».

«На Аргазинском водохранилище и в прежние годы производился промышленный лов рыбы, в том числе неводами, и это никогда не вызывало экологических последствий. То, что силами рыбаков-любителей было очищено Аргазинское водохранилище от мусора, вызывает уважение и благодарность.

У вас, уважаемые рыбаки-любители, есть право, предусмотренное федеральным законом, рыбачить на этом водоеме. С другой стороны, есть обязанность государства — сохранять продовольственную безопасность, в том числе привлекая к этому предпринимательское сообщество», - подчеркнули в Минсельхозе. 

Такую же позицию заняло и Росрыболовство - все законно, никаких нарушений нет. Да и у любителей никто не забирал возможность рыбачить на водохранилище.

«У нас стоит вопрос о продовольственной безопасности. Те объемы, которые должны быть изъяты в Челябинской области, не достигнуты. Естественно, когда предприниматель обратился с предложением осуществить промышленный вылов рыбы, Минсельхоз с учётом выводов науки заключил с ним договор, а Росрыболовство в лице отдела выдало разрешение. Пусть выловленная рыба поступит на рынки области», - прокомментировал начальник отдела рыбоохраны  по Челябинской области Владимир Борисов.

Что действительно наносит урон водоему – это браконьерство. С начала года было возбуждено 66 уголовных дел по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов». На Аргазинском водохранилище произошло самое громкое дело: группа лиц выловила более тонны рыбы, чем нанесла ущерб государству на сумму более 5 млн рублей.

«В соцсетях пошли призывы снимать сети. Так вот, никто не имеет права снимать сети, кроме их хозяев, либо в присутствии сотрудника Росрыболовства. “Я их только что достал, зацепилось что-то там...” Они у вас в лодке? Рыба есть (и даже без рыбы)? Наступает ответственность, даже если находится с сетями на берегу. А некоторые призывают изымать сети из воды без нашего присутствия – так нельзя, это преступление! Увидел сеть – звони в Росрыболовство или в полицию», - прокомментировал начальник отдела рыбоохраны по Челябинской области Владимир Борисов.

 «Рыбацкий комитет» прокомментировал обвинение в незаконной рыбалке на Южном Урале 

В ведомстве также отметили, что если не уменьшить количество рыбного поголовья, то оно начнет страдать от нехватки кислорода из-за понижения уровня воды. 

«Два года назад ведомство предлагало включить Аргази в перечень водоёмов, где запрещается промышленный лов рыбы, но предложение не было поддержано Нижнеобским территориальным управлением, которое в своём ответе указало на нецелесообразность введения этого запрета, поскольку не доказан вред водохранилищу от рыбного промысла», - уточнили в Минсельхозе. 

 Для стоков или людей? В Челябинской области озеро стало «яблоком раздора» для рыбаков и коммерсантов 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+