November 10, 2022, 02:48 PM
Сергей Беляев

РЖД попросили Евросоюз поторопиться со снятием санкций

ОАО «Российские железные дороги» повторно обратилось в Совет Евросоюза с просьбой отменить санкции с перевозчика. Как следует из заявления компании, за снятием ограничений «РЖД» обратились еще три месяца назад.

Однако с того времени заявление так и осталось нерассмотренным. Совет ЕС даже не объяснил РЖД причину затягивания процесса.

«Это может свидетельствовать о степени пренебрежения и безразличия, с которой в Совете ЕС относятся к российским гражданам», — посчитали в компании. В ОАО «РЖД» отмечают, что санкции Евросоюза противоречат значительному количеству норм международного права и актов самого ЕС.

В мае 2022 года миллиардер Дмитрий Пумпянский и его супруга Галина подали в Европейский суд в Люксембурге иск с требованием исключить их из санкционного списка Евросоюза. Аналогичное заявление подал бывший бенефициар угольной компании СУЭК и компании по производству удобрений «Еврохим» Андрей Мельниченко. Как писал ЕАН, 9 марта 2022 года Дмитрий Пумпянский попал под санкции Евросоюза и Великобритании. После этого предприниматель и его сын Александр, член совета директоров, покинули совет директоров компании. Дмитрий Пумпянский также вышел из бенефициаров организации. Одновременно Пумпянский-старший покинул должность президента АО «Группа Синара», вышел из бенефициаров группы и из состава совета директоров этой компании, ПАО «Банк Синара» и АО «СТМ». Мешают санкции и спецоперация: профсоюзы и свердловское правительство не договорились о минимальной зарплате 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+