October 13, 2022, 10:03 AM

«С опережением графика»: подрядчики отчитались перед главой Челябинска о благоустройстве новых объектов

Сегодня, 13 октября, в ходе рабочего рейда по объектам благоустройства подрядчики отчитались перед Натальей Котовой о состоянии новых объектов. Осмотр начался с моста на дороге «Северный луч» к поселку Першино. По контракту ремонтные работы на площадке должны выполнить к осени следующего года.

Ремонтом моста занимается пермская компания «ПСК КамаМост». За работу ей заплатили 146,6 млн рублей. Подрядчик меняет перила, ремонтирует пролеты и опоры моста. Также приводит в порядок проезжую часть и тротуар, после чего установит освещение.

Также на участке планируют высадить 108 мелколистных лип и 10 кустов сирени и обустроить газон на площади 1449 кв. м. В этом году мост сделают на 85 %, остальные работы начнутся в новом сезоне. Когда точно снимут ограничения на проезд транспорта, пока неизвестно.

Площадь Павших Революционеров озеленили раньше намеченного срока. Подрядчик высадил 26 елей и четыре лиственницы высотой не менее 5 м, а также два вида кустов: пузыреплодник калинолистный (20 штук) и кизильник (2850 штук), в два ряда на протяжении 570 м.

Напомним, в июне текущего года мэрия Челябинска объявила торги на 6,3 млн рублей на озеленение площади Павших Революционеров – территории в границах улиц Российская, Труда и Красноармейская. За эти деньги подрядчик должен был высадить деревья, кустарники до 30 октября 2022 года и ухаживать за ними (поливать, рыхлить и подкармливать).

«У нас была цель - добавить объема территории, получилось чуть дороже, зато качественно. Посевной материал в газонах качественный. Сейчас принимаем работы. По весне начнем высаживать цветы», — рассказал глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев.

Первый в Челябинске инклюзивный сквер на пересечении улиц Труда и Володарского почти готов. Проект прогулочной площадки, доступной для маломобильных горожан, показали жителям Челябинска еще в марте. Работы по строительству завершат в этом году.

В 2023-м на площадке поставят сенсорный лабиринт с ароматическим садом, детскую и спортивную площадки, оснащенные оборудованием для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зону для настольных игр, пикников и игр с песком и водой. Газоны оборудуют системой автоматического полива и местами для лежания. Новый сквер будет находиться под видеонаблюдением.

Кстати, первым вариантом проекта многие челябинцы остались недовольны. Людей смущала близость общественного туалета и жилого дома. Архитекторы встречались с жильцами, чтобы заново спроектировать площадку.

ЕАН писал о том, что в регионе в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» собираются проверить благоустройство общественных территорий.

Программа включает:

— проверку законности, целевого и эффективного использования бюджетных средств;

— анализ нормативно-методической базы, регламентирующей благоустройство общественных территорий (пространств);

— оценку достижения целей, задач государственных и муниципальных программ (в части благоустройства общественных территорий) в ходе реализации федерального проекта.

 Главный разговор с главой района Челябинской области: «После соглашения с Минобороны мы сможем вкладываться в инфраструктуру поселений» 

Валентина Яковлева

Источник фото: Валентина Яковлева для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+