August 16, 2022, 09:24 AM

С осужденного бывшего мэра Оренбурга суд взыскал еще 10 тысяч рублей

Это недостающая сумма от полученной взятки.

Бывший глава Оренбурга Евгений Арапов, осужденный за коррупцию, должен заплатить еще 10 тыс. рублей. С таким иском в Дзержинский районный суд областного центра обратился прокурор.

Свое требование он объяснил тем, что, будучи чиновником, Арапов получил взятку в 400 тыс. рублей. Однако при обыске его служебного кабинета обнаружили только 390 тыс. рублей. Представитель надзорного ведомства потребовал взыскать недостающие 10 тыс. рублей в доход государства. Суд встал на сторону прокурора и иск удовлетворил. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Напомним, Евгений Арапов в 2020 году осужден на 4,5 года колонии строгого режима за взяточничество. Также ему назначен штраф в 15 млн рублей. Летом прошлого года областная прокуратура подала иск в суд о взыскании с Евгения Арапова 138 млн рублей, полученных незаконно с аренды помещений, в том числе и муниципальных. Также Арапов незаконно приобрел две квартиры, которые были оформлены на доверенных лиц. В итоге на все имущество бывшего градоначальника до сих пор наложен арест.

 В Оренбурге сын экс-мэра Евгения Арапова пытается снять арест с имущества семьи 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+