December 21, 2022, 07:27 AM
Людмила Орлова

С погибшим мобилизованным простятся в Челябинской области

После объявления частичной мобилизации, 28 сентября, 46-летний житель Аргаяша Челябинской области Данил Шайбаков пошел в добровольцы стрелком. В конце ноября его сослуживцы мотострелкового отделения мотострелкового взвода сообщили, что он погиб. Почти месяц родные ждали тело. Прощание и похороны состоятся 22 декабря на малой родине погибшего в деревне Бажикаева.

«Добродушный, доброжелательный, улыбчивый, всегда приходил на помощь – и неважно, родственник или нет. Всегда помогал. Любил рыбалку – заядлый рыбак зимой и летом. Любил в деревне жить, всю молодость - покосы, сено, живность. После женитьбы переехал из деревни Бажикаева в Аргаяш», - рассказала сестра погибшего.

У Данила Шайбакова осталась жена и два сына. Парню от первого брака уже 25 лет, второму мальчику лишь 11 лет. Родные предоставили ЕАН фото извещения о гибели мужчины. В военном комиссариате Аргаяшского района наотрез отказались комментировать или подтверждать гибель кого бы то ни было.

«Семьям военнослужащих, принимающих участие в СВО, администрацией Аргаяшского муниципального района уделяется особое внимание. Близким бойца в полном объеме будет оказана помощь, предусмотренная мерами поддержки семей военнослужащих, погибших в результате участия в специальной военной операции, в Челябинской области», - прокомментировали в пресс-службе администрации Аргаяшского района. 

На детей мобилизованных челябинцев будут выплачивать 20 тысяч рублейНапомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине. В конце сентября он объявил частичную мобилизацию. Люди жаловались, что им не на что собирать мужчин, – рюкзак, форма, теплая одежда стоят недешево. Губернатор ЧО Алексей Текслер анонсировал помощь с вещами, призвал южноуральцев отдать военнослужащим спальные мешки.

В Челябинской области существуют меры поддержки для мобилизованных и их семей: единовременная выплата 50 тыс. рублей на каждого мобилизованного, единовременная выплата 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного, неденежные меры поддержки: финансирование стоимости платного обучения детей в учреждениях среднего профессионального образования региона, компенсация стоимости питания для студентов колледжей из семей мобилизованных, внеочередное зачисление в детские сады и оплата за них, а также предоставление бесплатного горячего питания детям мобилизованных. Пожилым родителям либо родителям с инвалидностью мобилизованных предоставят возможность бесплатно получать услуги в центрах соцобслуживания, а остальным обещают догазифицировать дома. 

Единовременные выплаты пострадавшим военнослужащим, командированным, волонтерам:  300 тыс. рублей — получившим ранение, контузию, увечье; 500 тыс. рублей — ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, 1 млн рублей — семье погибших военнослужащих, по 200 тыс. рублей каждому члену семьи командированных лиц, волонтеров.

Источник фото: Vk.com / Фания Нигаматуллина
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+