June 15, 2022, 07:52 AM
Александр Лукманов

С погибшим на Украине парнем простились в Свердловской области

Пятнадцатого июня в деревне Афонасково Артинского района Свердловской области похоронили 21-летнего местного жителя Виталия Яндолина. Он погиб во время проведения специальной военной операции на Украине. Об этом сообщила директор Пристанинского ДК Валентина Пономарева в группе во «ВКонтакте».

«Только что похоронили парня, я была ведущей траурной церемонии, - рассказала ЕАН Валентина Пономарева. – Виталий закончил 9 классов МАОУ «Артинский лицей». В 2020 году закончил Свердловский областной медицинский колледж."

На следующий день после получения диплома в медколледже Виталия призвали в армию, затем он заключил контракт.

«Виталий служил не медиком, а разведчиком-пулеметчиком в отдельной мотострелковой бригаде. Он погиб 23 мая, защищая интересы Родины. Посмертно представлен к ордену Мужества», - добавила Валентина Пономарева.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,7 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. По данным ООН 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

 Погибший на Украине свердловчанин не успел увидеть своего сына 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+