October 25, 2022, 11:00 AM
Людмила Орлова

С середины ноября «Орлан» будет курсировать между Челябинском и Екатеринбургом

С 11 ноября между Челябинском и Екатеринбургом начнет курсировать рельсовый автобус «Орлан». Время в пути составит 3 часа 56 минут. 

«Он будет отправляться из Челябинска ежедневно в 06:50, прибывать в Екатеринбург в 10:46 местного времени. Отправление из Екатеринбурга ежедневно в 18:07, прибытие в Челябинск в 22:04 местного времени. Предусмотрены остановки на о.п. 236 км, станциях Аргаяш, Кыштым, Верхний Уфалей, Полевской, о.п. Первомайская», - сообщили в пресс-службе ЮУЖД.

 Определен маршрут для электрички Екатеринбург – Челябинск Изначально рассматривали два варианта маршрута. Второй – «Ласточка» через Каменск-Уральский (в пути 3 часа 36 минут). Но этот маршрут затрагивает мало городов Челябинской области. А выбранный маршрут с «Орланом» удобен для жителей Южного Урала. Заметим, что часть путей на маршруте через Верхний Уфалей неэлектрифицирована – поэтому здесь не получится запустить «Ласточку».  

«В движение состав («Орлан» - прим. ЕАН) приводит мощная, экономичная и достаточно тихая дизель-гидравлическая силовая установка. Пневморессоры в подвеске поезда обеспечивают высокую плавность хода. Каждый вагон оборудован климатической установкой с системой очистки и обеззараживания воздуха. В салоне – мягкие сидения, широкие багажные полки, светодиодное освещение, информационные табло», - уточнили в пресс-службе ЮУЖД.

Чиновники рассматривают два маршрута для запуска электрички Челябинск – ЕкатеринбургИзначально планировалось строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали. Однако проект не удался. Его лоббировал бывший южноуральский губернатор Борис Дубровский.

Источник фото: ЮУЖД
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+