April 25, 2022, 11:47 AM

Самокатчиков в Екатеринбурге выгоняют на проезжую часть

Пользователи электросамокатов должны ездить по проезжей части или по велодорожкам. Такое заявление сделал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

«В конце марта 2022 года Верховный суд РФ признал электросамокаты транспортным средством, и теперь управляющие ими горожане должны передвигаться по велодорожкам или по проезжей части», - так Орлов ответил на жалобы горожан о «безумно летающих по тротуарам самокатчиках». Его слова передает «Вечерний Екатеринбург».

Мэр также отметил, что хранить транспортное средство необходимо в специально оборудованных местах. Но в 2022 году администрация Екатеринбурга такие места не согласовывала.

 Электросамокат в России признали транспортным средством 

Тридцатого марта Верховный суд РФ признал новое положение ПДД, согласно которому электросамокаты теперь относятся к транспортным средствам. На данный момент решение суда в силу не вошло и может быть оспорено.

Напомним, с каждым годом электросамокатов в Екатеринбурге становится все больше, и не всему городскому сообществу это не нравится. Власти не препятствуют развитию этого вида транспорта, однако они не раз требовали от бизнесменов снизить для арендных самокатов скоростной потолок в центре города. Недавно в городе появился новый сервис шеринговых самокатов toGO.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+