April 5, 2023, 07:41 AM
Людмила Орлова

Самый большой в мире цельностеклянный аквариум проектируют для Челябинской области

Компания «Мосинжпроект» проектирует для парка «Притяжение» в Магнитогорске здание в виде айсберга – там хотят разместить самый большой в мире цельностеклянный аквариум из акрилового стекла с 2,5 тыс. обитателей и оранжерею с 30 тыс. растений. Об этом сообщил проектировщик. 

«Цельное стекло такой величины (400 кв. м) позволяет создать большую площадь обзора, с максимальным эффектом присутствия в морских глубинах. За каждым поворотом экспозиции посетителям будут открываться неповторимые ракурсы, позволяющие по-новому взглянуть на подводное пространство и его обитателей. Также предусмотрено специальное освещение аквариума для проведения ночных экскурсий», – рассказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов. Планируется залить в такой аквариум 1,2 млн литров воды.

Здание решено выполнить в виде пяти лаконичных кубов – с реверансом к айсбергам. Дизайн планируется в футуристичном стиле -  с обилием стекла, металла, света.

«Здание представляет собой пять кубов, повернутых под разными углами. Каждый куб – это отдельная функциональная зона, например, вестибюль или выставочное пространство. Его фасад – чередование ламелей из алюминия и акрилового камня со светопрозрачными участками», – объяснил гендиректор института «Мосинжпроект» Рустам Черкесов.

 Запустили первую очередь проекта «Притяжение» Напомним, что в Магнитогорске реализуют проект «Притяжение» – это комплексы социальной, спортивной, образовательной, деловой направленности, которые расположатся на 400 га. Согласно проекту, предусмотрены место для отдыха и прогулок, отель, искусственный водоем, городской пляж. В активной зоне – спортплощадки, беговые и велодорожки, фитнес-центр, тренировочная ледовая арена, фристайл-арена со скалодромом и универсальным залом командных видов спорта.

Источник фото: «Мосинжпроект»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+