May 30, 2022, 08:05 AM

Самый мокрый май за 70 лет: в Оренбуржье заканчиваются дожди и возвращается жара

В ближайшие дни температура воздуха приблизится к +30 градусам.

Май 2022 года назван синоптиками Оренбургской области самым дождливым и холодным за последние 70 лет. По данным областного гидрометцентра, в этом месяце выпало около пяти месячных норм осадков. В последний раз такое наблюдалось в мае 1950 года.

Две дождливые недели привели к тому, что в некоторых реках и озерах уровень воды поднялся на 40 см. На западе Оренбуржья наблюдается переувлажнение почвы, что может негативно сказаться на ходе посевной кампании и на будущем урожае.

Кроме того, синоптики отметили, что ночами наблюдались заморозки, днем столбики термометров местами не поднимались выше +5 градусов. Среднесуточная температура составила +11 градусов. Климатическая норма для Оренбургской области в мае +17 градусов.

 Число лесных пожаров в Оренбуржье сократилось почти в 6 раз 

На неделе в регион вернется настоящая летняя жара. По прогнозам, к середине недели в некоторых территориях температура воздуха может достичь +26, +30 градусов. Осадки прекратятся, что приведет к повышению пожарной опасности. Также в области будет наблюдаться сильный порывистый ветер – его скорость может достигать 17 м/с.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+