January 9, 2023, 04:57 AM
Сергей Беляев

Санкции ударили по проекту «Чистый воздух» на Урале

Промышленные предприятия могут не справиться с правительственными квотами на выбросы из-за отсутствия западного оборудования. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо главы РСПП Александра Шохина вице-премьеру Дмитрию Григоренко.

«Следствием этого [недоступности импортного оборудования] являются не только прямые финансовые потери и необходимость продолжительного перепроектирования, но и в целом возрастание рисков того, что аналоги требующегося оборудования не будут найдены в принципе, а значит, и возможность достижения целей эксперимента по квотированию выбросов к 2026 г. окажется под сомнением», — отметил глава РСПП.

Отметим, что от уровня выбросов зависит выполнение параметров федерального проекта «Чистый воздух», в который входят несколько городов Уральского федерального округа. В их числе Челябинск и Магнитогорск. Количество выбросов должно уменьшиться за счет трех основных направлений: модернизации вредных производств, замены старого общественного транспорта на новый (на газомоторном топливе или электричестве), реконструкции очистных сооружений.

Еще в 2021 году Минэкологии РФ установило, что ключевые показатели ФП «Чистый воздух» в целом были достигнуты, за исключением показателя «Количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха в городах-участниках проекта». Он снизился с 8 до 7 при плановом значении 5. Причина – «показатель носит индикативный характер и сильно зависит от метеоусловий, проводимые наблюдения дают оценку уровня загрязнения атмосферного воздуха, обусловленного всеми источниками поступления загрязняющих веществ в атмосферу, что не позволяет выделить вклад продуктов горения от лесных и торфяных пожаров».

 Челябинск вызвал в Госдуме сомнения в эффективности проекта «Чистый воздух» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+