November 8, 2022, 09:13 AM
Мария Трускова

Сбер финансирует половину строек Урала

Кредитный портфель строительных проектов Уральского банка Сбербанка в январе-сентябре текущего года вырос на 46 % и достиг 325 млрд рублей. Драйвером роста стала жилая недвижимость — только портфель девелоперов жилья превысил 280 млрд рублей.

Из 10,2 млн кв. м жилья, строящихся в регионах Уральского банка по эскроу-счетам, Сбербанк финансирует возведение 7,4 млн кв. м. Свыше половины многоквартирных домов, которые уже сданы в этом году на Урале, также построены с участием Сбера.

Как сообщает пресс-служба финансовой организации, с начала года банк раскрыл почти 22 тыс. эскроу-счетов на сумму около 77 млрд рублей — в два раза больше, чем годом ранее. Рост этого показателя говорит о том, что рынок жилья успешно адаптировался к переходу на эскроу-счета.

Этот механизм позволяет избежать рисков, связанных с участием в долевом строительстве. Застройщик не зависит от продаж, а при нехватке собственных средств может привлечь кредит в банке. Покупателям же этот механизм дает гарантию, что деньги не пропадут: при вводе в эксплуатацию дома эскроу-счет раскрывается - застройщик получает средства, а дольщик - квартиру.

Председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов отмечает, что девелоперы продолжают активно возводить жилые дома, коммерческие и жилые объекты, рост кредитного портфеля – подтверждение этому. «Мы понимаем, что сейчас важно поддержать строительную сферу, потому что она находится в тесной связке с другими смежными отраслями и помогает им расти. На сегодняшний день более 70 % строящегося жилья на Урале финансируется Сбером за счет кредитных средств. В сложный для экономики период мы продолжаем финансирование проектов на первоначальных условиях и сохраняем процентные ставки на прежнем уровне», - отмечает Дмитрий Суховерхов.

Напомним, что Уральский банк Сбербанка ведет деятельность на территории Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей, а также в Башкирии, ХМАО и ЯНАО.

 Сбербанк профинансировал строительство следующей очереди ЖК «РИО» в Екатеринбурге 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+