June 29, 2022, 09:59 AM
Мария Трускова

Сбер: в кибервойне против России участвует более 300 тысяч хакеров

С начала специальной военной операции Сбер ежедневно отражает хакерские атаки. Об этом журналистам рассказал заместитель председателя правления финансовой организации Станислав Кузнецов на всероссийских соревнованиях инкассаторов и охранников банка, которые проходят в Нижнем Тагиле.

«Мы считаем, что против России фактически развернута кибервойна. В ней задействованы большие силы и средства. Мы фиксировали одномоментно работающих против России около 100 тыс. киберпреступников. Всего же, по нашим предположениям и расчетам, в кибервойне против нашей страны участвует не менее 330 тыс. человек. Удары наносятся каждый день по разным направлениям», - рассказал Станислав Кузнецов.

Одно из таких направлений - DDоS-атаки. Отвечая на вопрос ЕАН, откуда они ведутся, зампредседателя Сбера отметил, что география обширна - это и страны Европы, и США, и Китай. «Нельзя говорить, что нас атакует какая-то одна определенная страна, просто используются серверы, находящиеся на разных территориях. Но то, что это делается спланированно, это точно», - сказал Станислав Кузнецов. 

Он сообщил, что по сравнению с прошлым годом количество таких атак выросло в 12 раз. В этом году ресурсы Сбера отразили более 350 крупнейших атак, которые были нацелены остановить деятельность банка.

«Самая масштабная из них была зафиксирована 6 мая мощностью 450 Гбит в секунду. Я могу сказать, что при мощности 50-60 Гбит в секунду крупнейшие компании нашей страны, не буду их называть, были вынуждены остановить свою работу. Чтобы создать такую мощь, с которой атаковали нас, привлекалось более 29 тыс. различных устройств! Все средства, которые у нас есть, отражают эти атаки в автоматическом режиме. Служба кибербезопасности у нас сейчас работает в режиме повышенной готовности», - рассказал Станислав Кузнецов. 

Еще одно направление деятельности интернет-преступников - это фишинг, то есть рассылка писем с вредоносным ПО. «Таких писем с начала года мы не допустили в банк около 18 тыс. Это беспрецедентная цифра! При этом, анализируя каждую атаку, мы выявили не менее 30 различных преступных программ, в том числе несколько новых вирусов-шифровальщиков», - сообщил Станислав Кузнецов. 

Он отметил, что проблема дефицита специалистов по кибербезопасности в стране становится все более актуальной. Если в прошлом году говорилось, что в России не хватает около 20 тыс. человек, то сейчас, по мнению нашего собеседника, необходимо уже около 35 тыс.

«Это связано с тем, что в начале мая вышел указ президента, который определил новые задачи для этой отрасли. В том числе, чтобы в определённых компаниях в обязательном порядке появились такие специалисты. Подготовка кадров, на наш взгляд, требует совершенствования, чтобы отвечать новым реалиям, и обучающихся  специалистов пока недостаточно. Мы у себя в банке были вынуждены создать Академию кибербезопасности для того, чтобы готовить и новых специалистов, и вести переподготовку ребят, которые выпустились из вузов, чтобы они могли выполнять именно задачи банка», - рассказал Станислав Кузнецов.

 Сайт «Роскосмоса» атаковали хакеры из Екатеринбурга Интересно, что если с конца февраля число атак со стороны хакеров росло, то телефонные мошенники притихли и некоторое время вообще не звонили клиентам банков. По мнению зампредседателя Сбера, из этого можно сделать вывод, что основные мошеннические колл-центры находились на Украине. Однако затишье длилось лишь около месяца, и с конца марта телефонные аферисты, видимо, адаптировались к новым реалиям и вернулись к своей деятельности. Сейчас фиксируется около 50 тыс. звонков клиентам Сбера в день. Для сравнения, в январе этот показатель составлял 100 тыс. звонков. Станислав Кузнецов прогнозирует, что активность телефонных мошенников продолжит расти. Не исключено, что уже через два-три месяца этот показатель вернётся к январской цифре. Сбер для защиты своих клиентов продолжит совершенствовать системы безопасности. 

«Мы это постоянно делаем. У нас более 110 млн клиентов. Раньше 60 % звонков мошенников приходилось именно на наших клиентов. Но мы реализуем масштабные программы, в том числе теперь люди с помощью определителя номера могут увидеть, что им звонит мошенник. И сейчас, по данным независимой оценки, мы уже не на первом, а на пятом-шестом месте по числу телефонных атак. Работа по обеспечению безопасности наших клиентов продолжается», - заявил Станислав Кузнецов.

 За три дня УрФУ отразил 70 млн хакерских атак с Украины 

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+