May 25, 2023, 04:35 AM
Мария Трускова

СберНПФ выяснил, как екатеринбуржцы копят на негосударственную пенсию

С начала года екатеринбуржцы стали активнее откладывать на негосударственную пенсию. Это показал анализ клиентского портфеля СберНПФ по итогам первого квартала 2023 года.

Как сообщает пресс-служба финансовой организации, новые договоры чаще других заключали представители поколения X. Зумеры значительно увеличили сумму первого пополнения пенсионной копилки. При этом большинство горожан направляют деньги на эту цель ежемесячно.

В январе — марте 54 % индивидуальных пенсионных планов (ИПП) оформили представители поколения X, 42 % — миллениалы. В первом квартале средний первоначальный взнос в ИПП превысил 6 тыс. рублей. Зумеры повысили свои стартовые вложения в негосударственную пенсию в семь раз.

Как рассказывает управляющий Свердловским отделением Владислав Шиленко, в первом квартале екатеринбуржцы стали больше копить на негосударственную пенсию. «В частности, наши клиенты в среднем на 18 % по сравнению с прошлым годом увеличили сумму, которую периодически направляют в пенсионную копилку. Причем миллениалы и иксы повысили этот показатель на 10 % и 18 % соответственно. Сделать точный расчет своей будущей пенсии и начать формировать дополнительный резерв на жизнь после завершения карьеры можно в сервисе Сбера ʺПенсионная витринаʺ», - говорит Владислав Шиленко.

Стоит отметить, что 74 % сберегателей из Екатеринбурга предпочитают пополнять пенсионную копилку ежемесячно. Так же поступают 78 % екатеринбургских иксов, 65 % миллениалов и 50 % зумеров.

 Только 7 % екатеринбуржцев знают, как формируется пенсия: исследование 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+