May 11, 2023, 11:12 AM
Мария Трускова

Только 7 % екатеринбуржцев знают, как формируется пенсия: исследование

Большинство жителей Екатеринбурга уверены, что после выхода на пенсию будут жить в первую очередь на выплаты от государства. Но в том, как формируется такая пенсия, уверенно разобрались только 7 % горожан. А самостоятельно долгосрочные сбережения делает лишь каждый седьмой. Об этом свидетельствует исследование СберНПФа.

Опрос показал, что 65 % екатеринбуржцев после выхода на заслуженный отдых в основном собираются жить на пенсию от государства. При этом 11 % опрошенных рассчитывают на помощь детей, 8 % — на доходы от сдачи в аренду недвижимости, 7 % — на собственные пенсионные сбережения, 5 % — на свой бизнес (можно было дать несколько вариантов ответа).

На вопрос «Знаете ли вы о том, как формируется пенсия от государства?» уверенно положительно ответили только 7 % респондентов из Екатеринбурга. Каждый пятый (22 %) сказал, что что-то слышал или читал, но не сформировал четкого понимания. Еще 36 % пытались разобраться, но это оказалось слишком сложно.

Как показал опрос СберНПФ, 14 % екатеринбуржцев делают долгосрочные сбережения, в том числе на пенсию. Многие стремятся расширить знания в финансовой сфере. Из тех, кто хотел бы поднять уровень грамотности в вопросах пенсий, 56 % таким образом хотят обезопасить накопления, 41,6 % — избежать мошенничества, 16,3 % — эффективно инвестировать пенсионные сбережения, а 14,6 % — диверсифицировать накопления (можно было выбрать несколько вариантов ответа).

«Разобраться в пенсионных выплатах действительно может быть непросто. Получить детальную информацию по этой теме можно самостоятельно на сайте Пенсионного фонда России или с помощью сервиса «Пенсионная витрина» в мобильном приложении «СберБанк Онлайн». Сервис позволяет рассчитать размер будущей пенсии на текущую дату и подключить простые и надежные инструменты для самостоятельных сбережений», - отмечает управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

Исследование проводилось в апреле 2023 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек методом телефонного опроса (CATI). В каждом городе опрошено не менее 350 респондентов по репрезентативной выборке.

 Из офлайн в интернет: Сбер составил портрет уральских клиентов-пенсионеров 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+