February 16, 2022, 03:24 AM

Сбежавшему из Тюмени в Италию экс-директору Антипинского НПЗ предъявили новое обвинение

Задержанному недавно в Италии по запросу Генпрокуратуры РФ экс-гендиректору Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Геннадию Лисовиченко предъявили новое обвинение. Помимо злоупотребления полномочиями ему теперь инкриминируют и покушение на особо крупное мошенничество.

Постановление о привлечении экс-гендиректора в качестве обвиняемого по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ следственное управление СКР по Тюменской области вынесло в конце января этого года. По версии следствия, в 2018 году перед увольнением директор незаконно выписал себе премию за хорошую работу в размере 10 млн долларов. Для этого он самостоятельно изготовил подложный протокол заседания совета директоров предприятия об установлении стимулирующей выплаты, пишет "Коммерсант".

На днях следствие обратилось в Ленинский райсуд Тюмени с ходатайством о заочном аресте Лисовиченко, который был удовлетворен. Сам бизнесмен, выступая в суде города Бари, попросил власти Италии предоставить ему политическое убежище.

 Сбежавшего из Тюмени экс-директора Антипинского НПЗ поймали в Италии Напомним, в 2019 году Лисовиченко был объявлен в международный розыск по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Летом 2020 года суд Москвы заочно арестовал его по делу мошенничестве. По мнению Сбербанка, Антипинский НПЗ в лице владельца ГК «Новый поток» Дмитрия Мазурова и бывшего гендиректора Лисовиченко ввели Сбербанк в заблуждение относительно финансового состояния предприятия. Было скрыто наличие у завода крупных обязательств перед третьими лицами по поручительствам за компании группы «Новый поток».

В начале февраля Лисовиченко задержали в Италии. Готовится запрос об его экстрадиции.

Отметим, Антипинский НПЗ является крупнейшим в России независимым нефтеперерабатывающим заводом. Он расположен в промышленной зоне Тюмени, подключен к магистральным нефтепроводу мощностью 7,5 млн тонн в год и нефтепродуктопроводу мощностью 2,3 млн тонн в год. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+